2. Какое количество вещества кислорода можно получить из 50л воздуха, если объёмная доля кислорода

в воздухе составляет 21%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

Ответ:

Поскольку объемная доля кислорода составляет 21%, то объем кислорода составляет V=50*0.21=10,5 л. Поскольку 1 моль газа занимает при н.у. 22.4 л , то в 50 л содержится количество вещества n=50/22.4 = 2.23 моль. Поскольку 1 моль кислорода весит 32 г, то  масса кислорода составляет m=32*2.23= 71.36 г