Дано: m(CH3COOH)=30г + Bam(соли)-?V(газу)-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Суходольська Владислава.

Ответ:

63,8 гр соли

5,6 л газа

Объяснение:

Ba(CH3COO)2 - соль

H2 - газ

План действий:

1. составить уравнение реакции и приравнять обе части

2. найти молярную массу (М) известного вещества

3. найти количество (ню) известного вещества

4. найти количество (ню) неизвестного вещества через коэффициенты

5. найти молярную массу неизвестного вещества по таблице Менделеева

6. найти массу (m) неизвестного вещества по формуле

7. молярный объем Vм - константа = 22,4 л/моль

8. найти количество (ню) второго неизвестного вещества

9. найти объем (V) второго неизвестного вещества по формуле



Отвечает Савосик Настя.

Ответ:

m (соли) = m ((CH₃COO)₂Ba) = 63,75 г

V(газа) = V (H₂) = 5,6 л

Объяснение:

2СH₃COOH + Ba → (CH₃COO)₂Ba + H₂↑

1) n (CH₃COOH) = m ÷ M = 30г ÷ (12 + 3 + 12 + 16*2 + 1)г/моль = 30г ÷ 60г/моль = 0,5 моль

2) n (CH₃COOH) / n ((CH₃COO)₂Ba) = 2/1

Пускай n ((CH₃COO)₂Ba) = х

Тогда,

0,5 моль / х = 2 / 1

х = 0,5 / 2 = 0,25 моль

Отсюда, n ((CH₃COO)₂Ba) = 0,25 моль

3) m (соли) = m ((CH₃COO)₂Ba) = n × M = 0,25 моль * ((12 + 3 + 12 + 32)* 2 + 137)г/моль = 0,25 * (118 + 137) г = 0,25 * 255 г = 63,75 г ✔️

4) n ((CH₃COO)₂Ba / n (H₂) = 1 / 1

То есть, n(H₂) = n ((CH₃COO)₂Ba) = 0,25 моль

5)V(газа) = V (H₂) = n(H₂) * Vm = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л ✔️