Через 40 г раствора массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили оксид серы 4, при этом

образовался сульфид натрия. Вычислите объем вступившего в реакцию газа при нормальных условиях. Полным ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m р-ра (NaOH) = 40 г

ω (NaOH) = 8%

Vm = 22,4 л/моль

----------------------------

V (SO2)- ?

Решение:

1) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O;

2) M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar(Na) + Ar(O)  + Ar(H)  = 23 + 16 +1 = 40 г/моль;

3) m (NaOH) = ω (NaOH) × m (р-ра) (NaOH) / 100% = 8% × 40 / 100% = 3,2 г;

4) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 3,2г / 40г/моль = 0,08 моль;

5) n (SO2) = n (NaOH) / 2 = 0,08моль / 2 = 0,04 моль;

6) V (SO2) = n (SO2) × Vm = 0,04моль× 22,4л/моль= 0,896 л.  

Ответ: Объем SO2 составляет 0,896 л.