Относительная молекулярная масса оксида углерода равна 44. Массовая доля углерода в этом соединении

равна 27%, а массовая доля кислорода составляет 73%. Установите формулу оксида углерода ( в формулах оксидов кислород пишется на втором месте).

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Полина.

Ответ:

СО2

0.27 *44=12

12/12 = 1 следовательно 1 атом углерода

0.73/44 = 32

32/16 =2

2 атома ксилорода

Объяснение:

PS : очевидно, чтов оксидах кислород на втором месте

кроме оксида фтора, однако, это не окисд фтора, а фторид кислорода.

подумай почему:)