Сколько граммов бензола образуется при взаимодействии 7,2 г бензоата с 600мл 0,5 м раствора

гидроксида натрия? Ответ:3,9 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитюк Леся.
Решение:
C6H5COONa + NaOH → C6H6 + Na2CO3
n( C6H5COONa) = m/M = 7,2 г / 144 г/моль = 0,05 моль
n (NaOH) = CV = 0,05M × 0,6 дм³= 0,03 моль
Отсюда следует, что n(C6H6)= 0,03 моль
m( C6H6) = n × M = 0,03 моль × 78 г/моль = 2,34 г