Рассчитайте массу соли и объем газа с валентностью (II) азота, полученный при взаимодействии 16,25г

цинка с 5,6 литрами разбавленной уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.

Объяснение:

Дано :                  

Zn + 2CH3COOH → Zn(CH3COO)2 + H2

m(Zn)= 16.25 гр

V(CH3COOH)= 5,6 л

Найти : m(соли) , V(H2)-?

Решение :

1) n(x)=V(x)/Vm ;  n(x)=m(x)/Mr(x)  Vm=22.4л/моль

n (Zn)= 16.25 гр/65г/моль= 0,25 моль       Так как задача на избыток и                           недостаток , по правилу мы всегда идём по недостатку , так как у  CH3COOH  2 молекулы - делаем вывод что идём по нему.

n(CH3COOH)=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль

2)По соотношению от CH3COOH переходим к H2 (ПО реакции)2:1

0,25моль/2*1=0,125моль *Vm(чтобы найти объём(V=n*Vm)=2.8л

3) 2*22,4л/моль -   5,6 л

Mr(Zn(CH3COO)2) 183г/моль - х гр =22.875 гр

Ответ:m((соли)Zn(CH3COO)2)=22.875 гр ; V(H2)= 2.8л