К раствору уксусной кислоты массой 90 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же кислоты с

массовой долей 35%. Массовая доля кислоты в полученном растворе равна_____% (Записать с точностью до десятых) помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Bortnik Olga.

Ответ:

8,0%

Объяснение:

m(CH3COOH)=90×0,05=4,5 г. — в первом растворе

m(CH3COOН)=10×0,35=3,5 г. — в добавленном растворе

m(растворов общая)=90+10=100 г.

m(CH3COOH общая)=3,5+4,5=8 г.

w(CH3COOH)=(8/100)×100%=8,0%