Расчитайте массу и кол веществ оксида кальция, образующегося при 20г кальция с кислородом m(CaO)=?

n(CaO)=? моль

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.

Ответ:

28г, 0,5 моль

Объяснение:

Дано:

m(Ca)=20г

Найти:

m(CaO)-?

n(CaO)-?

Решение:

2Ca+O2=2CaO

n=m/M

M(Ca)=40г/моль

n(Ca)=20/40=0,5моль

Ca:CaO=2:2

n(CaO)=0,5моль

m=n*M

M(CaO)=40+16=56г/моль

m(CaO)=0,5*56=28г