К 20 г природной поваренной соли добавили 30г воды. вычислите массовую долю вещества в растворе. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Юлия.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 30 = 50 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/50)*100 = 40%