Составьте уравнения реакций между кислородом и веществами: а) S,Fe,C2H4; в) H2,Ca,C3H8; б) P, Mg,

CS2; г) P, Zn, C5H12 Назовите продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.

Ответ:

S+O2=SO2 - сернистый газ

3Fe+2O2= Fe3O4 - железная окалина (смесь оксидов)

2CH2=CH2+ O2=2 H3C-COH - уксусный альдегид

2H2+O2=2H2O- вода

2Ca+O2=2CaО-оксид кальция

C3H8+5O2=3CO2+4H20 - углекислый газ и вода

45P+O2=2P2O5 - оксид фосфора 5

4P+3O2=2P2O3 -оксид фосфора 3

2Mg+O2=2MgO -оксид магния

CS2+3O2=CO2+2SO2 -углекислый газ и сернистый газ

2Zn+O2=2ZnO - оксид цинка

C5H12+8O2=5CO2+ 6H20 - углекислый газ и вода

Объяснение: