определите какая соль получится и ее массу,если к 29,4 гр оролфорной кислоты добавили 2,4 гр

гидроксида L

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.

Объяснение:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %.