Сколько граммов серебра выделится при растворении цинка в 20% растворе нитрата серебра массой 342

гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Алсу.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(AgNO3) = 342г

w(AgNO3) = 20%

Найти:

m(Ag) -?

Решение:

Zn + 2AgNO3 -> Zn(NO3)2 + 2Ag

M(AgNO3) = 170г/моль

М(Ag) = 108г/моль

Найдём вес аргентум нитрата, который вступил в реакцию:

m(AgNO3) = 342г × 20% = 342г × 0,2 = 68,4г.

Найдём количество вещества AgNO3:

n(AgNO3) = 68,4г ÷ 170г/моль = 0,4 моль

Найдём количество вещества Ag:

0,4моль : 2моль = Хмоль : 2моль

Хмоль = 0,4моль

Найдём вес Ag:

m(Ag) = m×n = 0,4 моль × 108г/моль = 43,2г.

Ответ: 43,2г.