РЕШИТЕ КАК ЗАДАЧУ смесь меди и железа массой 25 г обработали избытком соляной кислотой. При этом

выделилось 5,6 л газа (н.у.) Массовая доля железа в смеси составляет:

Ответы на вопрос

Отвечает Варванская Варвара.

Находим количество водорода:

n = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль.

По уравнению реакции:

0,25         0,25

Fe +2HCl = FeCl2 + H2

1 моль         1 моль

Количество железа тоже 0,25 моль. Можно найти его массу:

mFe = 0,25 • 56 = 14 г.

Теперь можно рассчитать массовые доли металлов в смеси:

ωFe = mFe/mвсей смеси = 14 / 20 = 0,7 = 70%

Ответ: 70% железа, 30% меди.