Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии серной кислоты с 2,8 г гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.

Ответ:

H2SO4+2KOH=K2SO4+H20

M(KOH)=56г/моль

M(K2SO4)=174г/моль

n(КОН)=2,8/56=0,05моль

соотношения молей вопщертв 2:1

n(K2SO4)=0,07/2=0,025моль

m(K2SO4)=0,025*174=4,35г