Рассчитайте: объем (н.у.) 70 г оксидов азота (5)Help me​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Ева.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(N2O5)=70 г

Vm=22,4 л/моль (н.у.)

V(N2O5)-?

Решение:

Определяем количество вещества оксида азота (V):

M(N2O5)=2×14+5×16=108 г/моль

n(N2O5)=m(N2O5) / M(N2O5) =70г / 108г/моль = 0,65 моль

Рассчитываем объем N2O5:

V(N2O5)=n(N2O5)×Vm=0,65моль ×22,4 л/моль =14,56 л

Ответ: V(N2O5)=14,56 л