ДАМ 100 БАЛЛОВ❗химия❤ напишите пожалуйста с дано, найти и подробным решением, заранее большое

спасибо. помогите пожалуйста срочно решить: 1. в 250 гр 3%-го раствора соли добавили 150гр воды. Определить маллосвую долю растворимого вещества полученном растворе. 2. к 250гр 3%-го раствора добавили 50гр этой же соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпакова Светлана.

Ответ:

m(cоли) = 150 г*0,15 = 22,5 г

m"(p-pa соли) = 150 г + 30 г = 180 г

ω"(соли) = 22,5 г/180 г*100% = 12,5%

Ответ: 12,5%

Объяснение: