Определите массовую долю каждого элемента в составе следующих сложных веществ: Al2O3​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Александр.

Решение:

Mr(Al2O3)=Ar(Al)*2+Ar(O)*3=27*2+16*3=102

w(Al)=Ar(Al)*2/Mr(Al2O3)=54/102=0.529=53%

w(O)=Ar(O)/Mr(Al2O3)=48/102=0.470=47%

Ответ:w(Al)=53%.w(O)=47%

Отметьте пожалуйста лучшим решением и поставьте сердечко

Отвечает Волков Арсений.

w=n*Ar:Mr*100

Ar (Al) = 27

Mr (A₂O₃)= 27*2+16*3=54+48=102

w(Al₂)=27*2/102*100

w(Al₂)=54/102*100=52,94≈52,9

Ar(O)=16

Ar(O₃)=16*3=48

w(O₃)=48/102*100

w(O₃)=47.05≈47