При взаимодействии 6 моль алюминия с серной кислотой выделился водород выход которого составляет

80% от теоретически возможности Определите массу полученного водорода. Можно с дано??

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Татьяна.

Ответ:

14.4 грамм

Объяснение:

2Al+3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂

Под алюминием(2Al) пиши n=6 моль

n(Al)/2 = n(H₂)/3

6/2 = n(H₂)/3

n(H₂) = 3*3 = 9 моль

m(H₂)= 9*2 = 18 г

m(пр)= 18*80/100= 14.4 г

Где

г - грамм

m(пр) - практическая масса