Как решать Mr(HNO3) химия


Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Mr - это молекулярная масса её найти очень просто.
Возьми учебник по химии и открой на корке таблицу Менделеева.
Найти нужный тебе элемент, и под порядковым номером есть цифры, ты записываешь только целые, если тем допустим 15.999786 то пиши 16. теперь когда ты заешь это всё находим массу.
Mr(HNO3)= (H+N+O)*3= и то что у тебя получилось.

Отвечает Лукіянчук Ксюша.

1+14+16*3=63
Mr(HNO3)=1+14+48
Mr(HNO3)=63