5.определи химическое количество оксида цинка ZnO, масса которого равна 119г Ответ: n(ZnO)=__

моль 6.вычисли массу нитрата серебра AgNO3 химическим количеством 12 моль Ответ: m(AgNO3)=___г


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

5. Находим количество через формулу n=m/M.

M(ZnO)=81 г/моль

n(ZnO)=119 г/ 81 г/моль=1,469 моль=1,47 моль

6. Находим массу через формулу m=n*M

M(AgNO3)=170 г/моль

m(AgNO3)=12 моль * 170 г/моль=2 040 г (или 2,04 кг)