1. Вычислить массу воды и объем углекислого газа, которые образуются при полном окислении этилового

спирта массой 300 грамм. 2. Вычислить количество вещества воды, образующейся при полном окислении метанола массой 350 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.

Ответ:

Объяснение:

         300 г                                 Х л                  Х г

1)    C2H5OH     +     3O2      =   2CO2      +     3H2O

   n=1 моль                              n=2 моль            n=3 моль

М=46 г/моль                        Vm=22,4 л/моль   M = 18 г/моль

m=46 г                                  V = 44,8 л               m=54 г

300 г  С2Н5ОН   -   Х л   СО2

  46 г  С2Н5ОН   -  44,8 л  СО2

V(CO2) = 300 * 44,8 / 46 = 292 л

300 г  С2Н5ОН   -   Х г   Н2О

 46 г  С2Н5ОН    -  54 г   Н2О

m(H2O) = 300 * 54 / 46 = 352 г

          350 г                                                       Х моль

2)     2CH3OH     +     3O2    =    2CO2    +    4H2O

        n=2 моль                                               n=4 моль

      М = 32 г/моль                

      m=64 г

350 г   СН3ОН   -   Х моль   Н2О

  64 г   СН3ОН   -  4 моль  Н2О

n(H2O) = 350 * 4 / 64 =22 моль