Найдите количество вещества и объем кислорода необходимые для окисления алюминия массой 23 г. с

объяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Александр.

Дано:

m(Al)=23 (г)

Найти:

n(O_{2} )= ?

V(O_{2} )= ?

Решение:

1. Найдем количество вещества алюминия.

n(Al)=\frac{m(Al)}{M(Al)}

M(Al)= 27 (г/моль)

n(Al)=\frac{23}{27} =0,852 (моль)

2. Составим уравнение реакции окисления алюминия.

4Al+3O_{2} =2Al_{2} O_{3}

Как видно из уравнения, кислород и алюминий реагируют в следующем отношении:

\frac{Al}{O_{2} } =\frac{4}{3} :\frac{0,852}{x}

x=\frac{0,852*3}{4} =0,639

Значит, количество вещества кислорода равно 0,639 моль.

3. Найдем объем кислорода.

V(O_{2} )=n(O_{2} )*V_{M}

V_{M} =22,4 (л/моль)

V(O_{2} )=22,4*0,639=14,3136 (л)

Ответ:  количество вещества кислорода 0,639 моль, объем кислорода 14,3136 л.