Как осуществить следующие превращения: оксид алюминия сульфат алюминия гидроксид алюминия оксид

алюминия алюминий нитрат алюминия? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

Ответ:

Объяснение:

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

Al2(SO4)3  +  6NaOH  = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3↓ + 6Na(+) + 3SO4(2-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

2Al2O3  -> 4Al + 3O2

Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O