1)Напишите до конца уравнения следующих реакций,уточняйте левую и правую часть,назовите полученные

вещества: H2SO4+Zn--> HNO3+MgO--> HCl+Al--> H2SO4+CaO--> H3PO4+Al2O3--> H3PO4+Na2O--> 2) Напишите уравнения реакций для следующих превращений: Ca-->CaO-->Ca(OH)2-->CaCl2 3) Напишите уравнения реакций для следующих превращений: Cu-->CuO-->Cu(OH)2-->CuSO4 Дам...30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

1.

H2SO4 + Zn → 2H + ZnSO4 водород +сульфат цинка

MgO + 2HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O нитрат магния+вода

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 хлорид алюминия+водород

H2SO4 + CaO → CaSO4 + H2O сульфат кальция+вода

Al2O3 + 2H3PO4 → 2AlPO4 + 3H2O фосфат алюминия+вода

3Na2O + 2H3PO4 → 2Na3PO4 + 3H2O ортофосфат натрия+вода

2.

2CaO → 2Ca + O2

CaO + H2O → Ca(OH)2

Са(ОН)2 + 2НCl → СаCl2 + 2Н2О

3.

2Cu+O2→2CuO

CuO+H2O→Cu(OH)2

Cu(OH)2+H2SO4→CuSO4+2H2O

Объяснение:

Отвечает Матюсов Данил.

Ответ:

Номер 1

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2–сульфат цинка+водород

HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O–нитрид магния+вода

6HCl+2Al=2AlCl2+3H2–хлорид алюминия+водород

H2SO4+CaO=CaSO4+H2O–сульфат кальция+вода

H3PO4+Al203=2AlPO4+3H2O–фосфат алюминия+вода

2H3PO4+3Na2O=2Na3PO4+3H2O–фосфат натрия+вода

Номер 2

2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

Номер 3

2Cu+O2=2CuO

CuO+H2O=Cu(OH)2

Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

Объяснение:

Удачи на химии, :-)