Количество вещества, содержащего 9 10^23 молекул "Веселящего газа" N^2O равно ___.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Марьяна.

Дано:

N = 9·10²³

Na = 6·10²³моль⁻¹

Найти ν.

Решение:

ν = N/Na

ν = 9·10²³/(6·10²³моль⁻¹) = 9/6 моль = 3/2 моль = 1,5 моль.