1.)Железная руда имеет состав: магнетит Fe3O4 (массовая доля 55%), ильменит FeTiO3 (массовая доля

15%) и другие вещества, не содержащие железо и титан. Какую массу железа и титана можно получить из такой руды массой 300 кг? (Ответ:136,1 кг Fe, 14,2 кг Ti.) 2.)Медная руда содержит малахит СuСО3•Сu(ОН)2 и азурит 2СuСО3•Сu(ОН)2. Какую массу меди можно получить из руды массой 5 т, если массовая доля малахита равна 8,0%, азурита 3,6%? Определите массовую долю меди в руде. (Ответ: 330,5 кг; 6,61%.) Решение,срочно,даю 50 баллов!!!Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Марина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(Fe3O4) = 55%

w(FeTiO3) = 15%

m(руды) = 300кг

Найти:

m(Fe) -?

m(Ti) -?

Решение:

Вес Fe3O4 в руде:

300кг×0,55 = 165кг

Массовая доля Fe в Fe3O4:

w(Fe) = 56×3÷231,5 = 72,5%

Масса Fe в Fe3O4:

m(Fe) = 165кг × 0,725 = 120кг

Вес FeTiO3 в руде:

300×0,15 = 45кг

Массовая доля Fe в FeTiO3:

w(Fe) = 56÷152 = 37%

Масса Fe в FeTiO3:

m(Fe) = 45кг×0,37 = 16,1кг

Суммарный вес Fe в руде:

120кг + 16,1кг = 136,1кг.

Массовая доля Ti в FeTiO3:

w(Ti) = 48÷152 = 31,5%

Масса Ti в FeTiO3:

m(Ti) = 45кг × 0,315 = 14,2кг.