К 200 граммам 20% раствора сахара добавили 100 грамм воды, вычеслить w(массовую долю) сахара - в

полученном растворе. 2) Сколько грамм воды и соли нужно взять чтобы получить 500 грамм 10% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Екатерина.

Ответ:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %.