Вміст піриту в руді становить 92 %. Яка масова частка сульфуру в руді​


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Алёна.

содержание пирита в руде составляет 92%. Какая массовая доля серы в руде.

Пирит - FeS2

Определим массовую долю серы в пирите:

ω(S) = 2M(S)/ M(FeS2) = 32/120 = 0.267 (или 26,7%)

Составим соотношение и получим массовую долю в руде:

26,7  в 100

х    в    92

x = 26.7•92/100 = 24.56 %