Рассчитайте объем кислорода, полученного из 200л воздуха, если известно, что объемная доля

кислорода в воздухе составляет 21%? В 80г воды растворили 20г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна?ДАЮ 20 баллов кто ответит первый​

Ответы на вопрос

Отвечает Лолев Дмитрий.

1. Дано:

V(воздух)=200 л

v(O₂)=21%

Найти: V(O₂)-?

Решение:

Составим пропорцию:

200л - 100%

х л - 21%  

х=200*21/100=42 л.

Ответ: V(O₂)=42 л.

2.  W(омега)= m в-ва/ m р-ра

20 + 80 = 100 это масса раствора

W= 20/100 = 0.2*100 = 20% это массовая доля.