Помогите решить Вычислите массу нерастворимого основания, образовавшегося при взаимодействии 200

грамм 15% раствора гидроксида натрия с хлоридом меди(II). Реакция протекает по уравнению. NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

73.1г.

Объяснение:

NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+NaCl

m(NaOH)=mр-ра×w÷100=200×15÷100=30г

n(NaOH)=m(NaOH)÷Mr=30÷40=0.75моль

n(NaOH)=n(Cu(OH)2)

m(Cu(OH)2)=n×M=0.75×97.5=73.1г