Какой объем (н.у.) двуокиси углерода получится при прокаливании 5 кг известняка, содержащего 10%

примесей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Kabisheva Almira.

Ответ: 1008 л

Дано:

m(изв.) = 5 кг

ω(прим.) = 10% или 0,1

Найти:

V(CO2)-?

Объяснение:

m(CaCO3) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим.) = 5 кг - 5 кг*0,1 = 4,5 кг

М(СаСО3) = 100 г/моль = 0,1 кг/моль

n(CaCO3) = m/M = 4,5 кг/0,1 кг/моль = 45 моль

Составляем УХР:

CaCO3 = CaO + CO2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3); n(CO2) = 45 моль

V(CO2) = n*Vm = 45 моль*22,4 л/моль =  1008 л

Ответ: 1008 л

1 0