Изотоп какого элемента имеет массовое число 13 и содержит 7 нейтронов в ядре? Укажите место

положение этого элемента в Периодической системе (период и его вид, группа и ее тип).

Ответы на вопрос

Отвечает Бочаров Дима.

Находим число протонов из формулы N + Z = A, где N - число нейтронов в ядре, Z - число протонов в ядре, А - массовое число. Z = 13 - 7 = 6.
Число протонов совпадает с порядковым номером элемента в системе, значит это 6-ой элемент - углерод.
Углерод расположен во втором периоде в 4-ой главной группе.