Найди массу нитрата натрия и объём воды, которые потребуются для приготовления300 г раствора с

массовой долейNaNO3, равной 0,6.Вычисляй с точностью до целых. В ответезапиши число. Например: 45.Ответ: m(NaNO3)Г,V (H2O)СМЛ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростов Даниил.

mр-ра(NaNO3) =300г

W(NaNO3) =0,60

Решение:

найдем массу вещества нитрата:

mв-ва(NaNO3) = 300г*0,6= 180г

mр-ля(H2O)=mр-ра-mв-ва= 300г - 180г =120г

n(H2O)=120г:18г/моль= 6,66 моль

V(H2O) = n*Vm=6,66моль*22,4 л/моль=149,184 л

Ответ: mв-ва(NaNO3) =180г V(H2O)=149,184л