ХИМИЯ 8 класс: Тема-Массовая доля раствора вещества.Задача: Приготовить 150г раствор NaCl

массовой дали 0,05 или 5% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карлинский Гоша.

Объяснение:

Дано

m(р-ра)=150 г

W(в-ва)=5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва)=m(р-ра)*W(в-ва)/100%=150*5/100%=7,5 г

m(р-ля)=m(р-ра)-m(в-ва)=150-7,5=142,5 г