Какой объём водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты (HCl) с цинком (Zn +2HCl = ZnCl2

+ H2). Масса цинка составляет 23 г. Цинк содержит 12% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Десятова Лиза.

Ответ:

N (Zn) = 13/65=0.2 (моль)

n (Zn) = n (H2) = 0.2 (моль)

V (H2) = 22.4*0.2=4.48 (л)

Ответ: 4.48 (л)