Помогите!! Определить массу бромида натрия (NaBr), содержащегося в 300 г 15%-ного раствора2) Найти

массу нитрата калия (KNO3), которую нужно растворить в 200 г воды для получения 8%-ного раствора 3) Найти массу хлорида кальция (CaCl2), которую нужно добавить к 400 г 5%-ного раствора этой соли, чтобы удвоить массовую доли соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.

1 m(NaBr) =m(раствора) * w(NaBr) ;w(NaBr)=15%=0.15
m(NaBr) =300г * 0.15=45г
2)m(KNO3)=m(раствора) *w(KNO3)
w(KNO3)=8%=0.08
m(KNO3)=200г*0.08=16г
3)m(CaCl2)=m(раствора)*w(CaCl2)
w(CaCl2)=5%=0.05
m(CaCl2)=400г*0.05=20г