Помагите плиз Дано 251 г 10 % раствора хлорида натрия добавили 15 г хлорида натрия. Нужно

определить массовую долю хлорида натрия, в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бесфамильный Саша.

m1 (NaCl)чистого в-ва = 251г*0,1 = 25,1г

m2 (NaCl) = 25,1г + 15г = 40,1г

m2 (р-ра) = 251г + 15г = 266г

w2 (NaCl) = (40,1г:266г)*100% = 15,1%