Напишите,уравнение реакций взаимодействия: а)оксида кальция и раствора азотной кислоты;б)оксида

фосфора (V) и гидроксида натрия;в) оксида кремния (lV) и углерода Реакции ионного обмена,идущие до конца,напишите в моего-молекулярном виде,для окислительно восстановительных реакций составлен схему электронного баланса,укажите окислитель и восстановитель Пожаааалуста оочень срочно надо Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Анастасия.

Объяснение:

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

CaO+2H(+)+2NO3(-)=Ca(2+)+2NO3(-)+H2O

CaO+2H(+)=Ca(2+)+H2O

P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

P2O5+6Na(+)+6OH(-)=6Na(+)+2PO4(3-)+3H2O

P2O5+6OH(-)=2PO4(3-)+3H2O

SiO2+C=CO2+Si

Si(+4)+4e=Si(0). 1. в-ие

ок-ль

C(0)-4e=C(+4). 1. ок-ие

в-ль