Какой объем водорода выделится при взаимодействии 100 грамм натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Ответ:

2Na + 2H2O= 2NaOH+ H2

m(H2O) =V*p=100*1=100 г

n(H2O) =m/M= 100/18=5.56 моль

n(Na) =m/M=46/23=2 моль

H2O в избытке

46 г - Х л(Н2)

46 г/моль - 22.4л/моль

Х=22.4 л

46 - Y(NaOH)

46г/моль - 80г/моль

Y=46*80/46=80 г