Один из жиров сливочного масла образован стеариновой и олеиновой кислотами в отношении 2:1.

Напишите уравнения его гидрирования и гидролиза. Какой объём(н.у.) займёт углекислый газ, полученный при сжигании 100 г этого жира?Растительный жир массой 150 г содержащий триолеилглицерин и 10% негидролизующихся примесей, подвергли кислотному гидролизу, который прошёл с выходом 75%. Вычислите массы продуктов реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цюприк Егор.

1.Гидрирование
CH2-O-CO-C17H35                CH2-O-CO-C17H35
 |                                            |
CH -O-COC17H35  + H2=     CH-O-CO-C17H35 
 |                                           |  
CH2-O-COC17H33                 CH2-O-CO-C17H35
Гидролиз
CH2-O-CO-C17H35                  CH2-OH
 |                                             |
CH-O-COC17H35  +3Н2O=     CH -OH + 2C17H35COOH + C17H33COOH
 |                                             |  
CH2-O-COC17H33                   CH2-OH
Горение
С57H108O6 + 78O2 = 57CO2 + 54H2O
n(жира)=0,1126 моль n(CO2)=6,418 моль V(CO2)=143,77 дм3
2. C3H5(O-CO-C17H33)3 + 3H2O = C3H5(OH)3 + 3C17H33COOH
m(жира)=150*0,9=135г  n(жира)=135/884=0,153 моль
n(C3H5(OH)3)= 0,153*0,75 = 0,1148 моль n(C17H33COOH)=0,1148*3=0,3444моль
m(C3H5(OH)3)=10,56г   m(C17H33COOH)=97,12г