Сколько молей H2SO4 реагирует с 10 г NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Костя.

Объяснение:

Xg           10g

H2SO4+2NaOH—>Na2SO4+2H2O

 98           2*40

M(H2SO4)=98 g/mol  M(NaOH)=40 g/mol

X=98*10 / 80=12.25 g

n(h2SO4)=m/M=12.25/98=0.125 mol

ответ 0.125 моль