Решить задачу: Найти массу гидроксида натрия, полученного из 10 г оксида натрия. (Тема:

Растворы.Массовая доля растворённого вещества)

Ответы на вопрос

Отвечает Цукцукца Анна.

Дано:

m(Na2O) = 10 г

M(Na2O) = 62 г/моль

+H2O

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = ?

Na2O + H2O = 2 NaOH

n(Na2O) = m / M = 10 г / 62 г/моль = 0,16 моль

n(NaOH) = 2 * n(Na2O) = 2 * 0,16 моль = 0,32 моль

m(NaOH) = n * M = 0,32 моль * 40 г/моль = 12,8 г