Через 640 г 10% раствора гидроксида натрия пропускают сернистый газ. Сколько г средней соли

получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

2NaOH+SO2=NaSO3+H2O

m(NaOH)=0.1*640=64г

n(NaOH)=m/M=74/40=1,6 моль

n(Na2SO3)=1/2n(NaOH)- по уравнению реакции

m(Na2SO3)=n*M=0,2*126=25,2 г