в лаборатории есть 125 грамм 4 процента раствора хлорида магния к этому раствору добавили 75 грамм

воды посчитай и напиши массу долю хлорида магния в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Квасова Алёна.

Ответ: 2,5%

Дано:

m₁(p-pa MgCl₂) = 125 г

ω₁(MgCl₂) = 4% или 0,04

+m(H₂O) = 75 г

Найти:

ω₂(MgCl₂) - ?

Объяснение:

1) Находим массу соли в первоначальном растворе:

m(MgCl₂) = m₁(p-pa MgCl₂)*ω₁(MgCl₂) = 125 г*0,04 = 5 г

2) Находим массу конечного раствора:

m₂(p-pa MgCl₂) = m₁(p-pa MgCl₂) + m(H₂O) = 125 г + 75 г = 200 г

3) Находим массовую долю хлорида магния в новом растворе:

ω₂(MgCl₂) = m(MgCl₂)/m₂(p-pa MgCl₂) = 5 г/200 г = 0,025 или 2,5%

Ответ: 2,5%