1) Знайти молярну масу таких сполук: NO, HSO4, Al(OH)3​


Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Ответ: Mr(NO)= 14+16=30,

Mr( H2SO4)= 1*2+32+16*4=98,  

​Mr( Al(OH)3)=27+(16+1)*3=78

Объяснение:  HSO4 -( правильно H2SO4- серная кислота)

Определить относительные атомные массы  химических элементов можно с помощью периодической таблицы химических элементов. Под каждым элементом написаны атомные  массы, мы должны их округлить до целого числа. Если после запятой стоит цифра 5 и больше6,7,8,9, то предыдущую цифру увеличиваем на 1 . Если цифры после запятой меньше 5- 0,1,2,3,4, то оставляем без изменения.

Например :Ar(Li)=6,94 округляем =7.   Ar(К)=39,098 округляем=39.

Ar(AI)=26,981 округляем =27. Ar(N)=14,00, значит =14.

Единственный элемент у которого число не целое , это СI= 35,5