Найдите объем водорода, который выделится при взаимодействии 13 г цинка с серной кислотой?Сколько

граммов серной кислоты потребуется для растворения всего этого цинка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Влад.

Ответ:

Объяснение:

 13 г                     Х г                                        Х л

  Zn          +       H2SO4      =    ZnSO4     +     H2

n=1 моль               n=1 моль                          n=1 моль

М=65 г/моль       М=98 г/моль                Vm=22,4 л/моль

m=65 г                m=98 г                           V = 22,4 л

13 г  Zn   -   Х г  H2SO4

65 г Zn   -  98 г  h2SO4

m(H2SO4) = 13 * 98 / 65 =19,6 г

13 г  Zn   -   Х л  Н2

65 г Zn   -  22,4 л  Н2

V(H2) = 13 * 22,4 / 65 = 4,48 л