Посчитай и запиши какой объем азота выделяется в ходе реакции если известно что оксида меди 2 было

израсходовано 0.9 моль. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.

Дано : n(CuO) = 0,9 моль.
Найти : V(N₂) = ?
Решение :
Запишем уравнение химической реакции — \sf 3CuO + 2NH_3 \to 3Cu + N_2 + 3H_2O.
По уравнению реакции — n(CuO) : n(N₂) = 3 : 1 ⇒ n(CuO) = 3n(N₂) ⇒ n(N₂) = n(CuO) : 3 = 0,9 моль : 3 = 0,3 моль.
\bf n = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).
V(N₂) = n(N₂)*Vₘ = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л.
Ответ : 6,72 л.