Помогите, пожалуйста! ДАЮ 100 БАЛЛОВ. Найдите объем газа (при н.у.), выделившегося при

растворении 21 г карбоната магния в растворе азотной кислоты массой 126 г с массовой долей кислоты 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Бытов Дмитрий.

Ответ:

дано

m(MgCO3) = 21 g

m( ppa HNO3) = 126 g

W(HNO3) = 20 %

-----------------------

V(CO2) - ?

m(HNO3) = 126 * 20% / 100% = 25,2 g

M(MgCO3) =  84 g/mol

n(MgCO3) = m/M =21 / 84 = 0.25  mol

M(HNO3)  = 63 g/mol

n(HNO3) = 25.2 / 63 = 0.4 mol

n(MgCO3) < n(HNO3)

MgCO3+2HNO3-->Mg(NO3)2+H2O+CO2

n(MgCO3) = n(CO2) = 0.25 mol

V(CO2) = n(CO2) *Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 L

ответ 5.6 л

Объяснение:

Отвечает Заплатин Игорь.

Ответ:

126×0,2=25,2

MgCO3+2HNO3=CO2+H2O+Mg(NO3)2

84 гр----126гр----22,4литр

x---------25,2гр------y

x=16,8гр y=4,48литр

21-16,8=4,2грамм