сколько граммов хлорида магния можно получить при взаимодействии 9,6г магния с хлором объемом 11,2

л, если выход хлорида магния составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.

Ответ:34.2 г

Объяснение:

Mg+Cl2=MgCl2

n(Mg)=m/M=9,6/24=0,4моль

n(Cl2)=V/Vm=11,2/22.4=0,5моль

Магний в недостатке,а хлор в избытке.Количество продукта вычисляется по недостатку,значит:

n(MgCl2)=0,4моль

но это теоретический выход,нам нужен практический,поэтому находим практический выход:

0.4—100%

х—90%

x=0.4*0.9=0.36моль(МgCl2)

m(MgCl2)=n*M=0.36*95=34.2г.