Какую массу магния можно сжечь в 3,36 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Найденко Никита.

Ответ: 7,2 г

Дано:

V(O2)=3,36 л

Найти:

m(Mg)-?

Объяснение:

Vm = 22,4 л/моль

M(Mg) = 24 г/моль

n(O2) = V(O2)/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0.15 моль

2Mg + O2 = 2MgO

Из УХР видно, что n(Mg)=2n(MgO)

n(Mg) = 2*0,15 моль = 0,3 моль

m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 0,3 моль*24 г/моль = 7,2 г

Ответ: 7,2 г